soziokultur

Landesarbeitsgemeinschaft Soziokultureller Zentren NW e.V.

Stand am 17.3.2004, 13.01 Uhr

8.1.2004 > 528 Unterschriften gegen die Kürzungen des Landes:

UnterzeichnerInnen:
Rainer Bode, Geschäftsführer der LAG NW, Vorstand Kulturrat NRW, Münster
Johannes Brackmann, Vorstand LAG NW, Geschäftsführer vom Grend in Essen
Christiane Busmann, Schuhfabrik Ahlen
Landesarbeitsgemeinschaft Soziokultureller Zentren Nordrhein-Westfalen (LAG NW), Münster
Rolf Dennemann, Regisseur, Dortmund
Heinz Hilten, Künstler und Bildungsmanager
Dr. Nikolaus Gatter, Varnhagen Gesellschaft e. V. , Köln
Thomas Wewers (Integrative Kulturwerkstatt Alte Schule) Lüdenscheid
Friedel Gersmann, Kulturbunker Aachen
Hans-Georg Bögner, Vorstand Kulturrat NRW, Geschäftsführer Sparkassen-Stiftung Köln
Initiative Zentrum Zeche Carl e.V., Essen
Dr. Lars Henrik Gass, Internationale Kurzfilmtage Oberhausen
Torsten Nagel, Die Kraftstation Remscheid
Hans Feind, Wuppertal
Bärbel König-Bargel, Zeche Carl Essen
Guido de Fries, www.musik-im-ruhrgebiet.de
ProJazz e.V., Dortmund
Willi Thomczyk, Vorstand Kooperative freier Theater NRW
Künstlergruppe ZORMM, Wörter, Töne, Bilder, Essen
Dunja Briese, sachkundige Bürgerin im Kulturausschuss der Stadt Essen
Anna Dünnebier, Verband deutscher Schriftsteller, Landesvorsitzende
Guido Schlösser, Geschäftsführer ProJazz e.V., Mitglied im ver.di-Bezirksvorstand, Dortmund
Jens Schneiderheinze, Vorstand Die Linse, Münster, Filmtheaterkaufmann
Regina Ranft -Geschäftsführerin Kultur- und Kommunikationszentrum Lindenbrauerei e.V.
Jochen Brockstedt, Geschäftsführer nrw landesbüro freie kultur; Vorstand Kulturrat NRW
Petra Lückerath, Geschäftsführerin die börse Kommunikationszentrum GmbH, Wuppertal
Filmhaus Bielefeld e.V., Ronald Herzog, Vorstand
Erhard Hirt – Musiker / Kurator / cuba-cultur, Münster
Lukas Nübling, Geschäftsführer Kulturbüro Rheinland-Pfalz mit Sitz in Koblenz
Ulrike Erbslöh, Internationale Kurzfilmtage Oberhausen gGmbH
Reiner Michalke, Sprecher KulturNetz Köln und Off-Cologne e.V.
Ulrich Rosengart, Kreistagsfraktion Bündnnis 90/Die Grünen im Kreistag Steinfurt
Karl Feldkamp, 1. Vorsitzender des Stadtverbandes Kunst, Literatur u. Geschichte Bergisch Gladbach
Christian Kowalewsky, Universum Bünde, 2. Vorsitzender des Fördervereins des Universum Bünde e.V.
Dr. Robert v. Zahn, Sprecher des Initiativkreises Freie Musik Köln
Aleida Maffert, Kulturing Steinfurt e.V.
Richard Nawezi, kitunga-projekte, Münster,
Gunda Klöpping Tanzensemble Mutuashi, Münster
Dr. Michael J. Rainer, 1. Vorz. Kaktus Münster e.V.
Molla Demirel, Geschäftsführer Kaktus Münster e.V.
Tom Dahl - Theater TOM TEUER/ Vorstand Feuerwache 1.e.V. - Trägerverein der Kulturzentrale HUNDERTMEISTER - Duisburg
Ulrich Penquitt; Trias Theater- Ruhr; Gelsenkirchen
Dirk Pilz, E-Werk + Palladium
Bernd Odenthal, E-Werk + Palladium
Till Kniola, Kulturbunker Mülheim e.V., Auf Abwegen
Andreas Vetter, Vorstand Kulturbunker Mülheim e.V.
Martina Tenten, Kulturbunker Mülheim e.V.
Marietta Wagner, Ahlen
Johann Fröse, Kulturbunker Aachen
Thomas Gier, Musiker, Aachen
Andre Schagen, Aachen
Angelika Hoffmann, Performance & Projekte, Parzelle im Depot, Dortmund
Herbert Kanein, Bürgerzentrum "Alter Schlachthof", Soest
Jan Schneider (Musikbunker Aachen)
Jochen Molck/Geschäftsfüher Kulturzentrum zakk, Düsseldorf
ANNA STERN, (freie Künstlerin)
Hajo Geusen, Musikbunker-Aachen e.V.
Karsten Nordhausen, Bandleader, priv. Musiklehrer
Gerd Krämer, Krypta 182 : Kunstverein Bergisch Gladbach
Rene Drawz, Kulturbunker Aachen
Yann Le Roux, Aachen
Gerd Herholz (Wiss. Leiter Literaturbüro Ruhrgebiet e. V., Gladbeck)
Ulla Forster, Leitung Kreativitätsschule Berg. Gladbach e.V.
Andre Eigenbrod, Leitung Kreativitätsschule berg. Gladbach e.V.
Ralf Müller, Klang- Räume, Bergisch Gladbach
Petra L. Schmitz, Dokumentarfilminitiative im Filmbüro NW
Norbert Sievers, Kulturpolitische Gesellschaft, Bonn
Sarah Schmiedgen, freie Lektorin und Projektleiterin
Beate Albrecht, theaterspiel-Witten
TÜDAY - Menschenrechtsverein Türkei/Deutschland e.V.
Elisabeth Roters-Ullrich, Literaturbüro Ruhrgebiet
Kurt Eichler, Vorsitzender des Fonds Soziokultur e. V..
Gudrun Todeskino, textundton kulturbüro Münster
Altgelt,John-Peter, Schauspieler (ff aus Neuss)
Andrä,Marc, Schauspieler
Berauer,Frank, Schauspieler
Brakelsberg,Björn, Schauspieler
Brasse,Claudia, Schauspielerin
Dewes,Jürgen, Schauspieler
Dücker,Sascha, Regisseur
Duda,Ines, Regisseurin
Dürre,Ulrike, Kulturmanagerin
Eick,Jürgen, Schauspieler
Ennen,Hans, Schauspieler
Franken,Britta, Verwaltung
Freudenberg,André, Techniker
Frischmuth,Markus, Schauspieler
Gaffke,Peter, Schauspieler
Goertsches,Claudia, Schauspieler
González,Ana Maria, Schauspieler
Gutmann,Conny, Schauspieler
Hagen,Dagmar, Bühnenbildnerin
Heib,Harry, Schauspieler
Herzfeld,Viktoria, Schauspielerin
Hover,Thomas, Schauspieler
Huppenbauer,Mathias, Schauspieler
Krey,Willi, Verwaltung
Kügler,Sabine, Schauspielerin
Landen,Leo, Schauspieler
Leuschner,Detlev, Schauspieler
Lörks,Marc-André, Techniker
Maier-Bode,Martin, Schauspieler
Maninger,Susanna, Schauspielerin
Meller,Theo, Schauspieler
Meyer,Birgit, Schauspielerin
Mlotek,Reinhard, Geschäftsführer
Neutag,Jens, Schauspieler
Peltner,Timm, Schauspieler
Peters,Thomas, Schauspieler
Polz-Wilms,Birgit, Schauspielerin
Post,Sven, Schauspieler & Regisseur
Prang,Dennis, Schauspieler
Probst,Volker, Techniker
Prust,Antje, Schauspielerin
Rahn,Stefanie, Choreografin
Ring,Vera, Regisseurin
Schneider,Ina-Kathrin, Schauspielerin
Sonntag,Achim, Schauspieler
Spörckmann,Jens, Schauspieler
Steffens,Andreas, Musiker
Tiedtke,Marc, Schauspieler
Urbanus,Birgit, Schauspielerin
Verfürth,Kathrin, Schauspielerin
Wendland,Ingo, Schauspieler
Wiegand,Sabine, Schauspielerin (alle Neuss)
Lutz Linzenmeier – Musikschaffender
Catharina Schütte, Trotz-Alledem-Theater, Bielefeld
Johannes Thorbecke, Theater Gegendruck, Recklinghausen
Uli Brandt (im folgenden alle aus Oberhausen
L. Cornelißen
A. Völker-Silva
D. Jennen
Thomas Wagner
Michael Oberländer
H.-J. Dickmann
Rainer Piecha
Klaus Ortenburger
Christine Gathmann
Senta Hildebrandt-Metz
Magret Klein
Hildegard Wozniak
Matthias Brieden
Ingrid Brieden
Anneliese Althoff
Lore Hagemann
Michael Nierhaus
Alice Martens
Heinz Martens
Werner Finkemeier
Gerd Schäfer
Ingrid Klan
Margrit Küper
Harry Berg
Rainer Schucker
Dirk Paasch
Rosi Heim-Carstenesen
Jens Carstensen
Otte Marx
Kord Backmann
Erika Marx
Herbert Nieswandt
Monika Friede
Monika Ziebahr
Andreas Stach
Birgit Krömer
Natascha Scheurer
Marc Friese
Sigrid Beck
Christian Preuß
und weitere 34 handschriftliche Unterschriften aus Oberhausen
Christiane Ziller, Geschäftsführerin Bundesvereinigung Soziokultureller Zentren
T.v.Bennigsen-Mackiewicz, Aachen
Hellmut Lemmer, KUBISCHU Kultur-und Bildungskooperative Schulenburg Hattingen e.V.
Flieter Verlag, Hattingen/Ruhr
stefan schroer, dramaturg, duisburg
Panczyk, Oli, Musikbunker Aachen e.V.
Achim Wahle, Soz.päd. /KCM Münster
Monika Krautscheid-Bosse, freischaffend,bildende Künstlerin
Britta Lennardt, BriLe - Theater, Witten
Gitta Schäfer, Musikerin, Komponistin aus Aachen
Anne Engelhardt, Tanz- und Bewegungstherapeutin, Lengerich
Claudia Schenk, NRW Landesbüro Freie Kultur
Manfred Springer, Maschinenhaus Essen -Produktionsort der Künste-
Diana Miebach, Geschäftsführerin, UP TO DANCE, Herten
Arnd Wende, Öffentlichkeitsarbeit, UP TO DANCE, Herten
Jochen Bentz, Kölner Filmhaus e.V.
farbfieber e.V, Düsseldorf
Klaus Klinger, künstler, Düsseldorf
Anne von Papen, Kreativ-Haus Münster.
Liliana Andrzejewski, Geschäftsführerin, IGNIS e.V. Europäisches Kulturzentrum, Köln
Heike Herold, Geschäftsführung Kulturzentrum BÜZ, Minden
Wiebke Jaax, AZ-Mülheim
Peter Possekel, AZ-Mülheim
Vera Keysers, AZ-Mülheim
Goska Soluch, AZ-Mülheim
Constantin Wassermann, Tanzrapid, Mülheim
Michael Tendler, IntOb e.V., Oberhausen
Theorie und Praxis e.V., Essen
Axel Trippe-Helmer, netz-Nrw./Projektentwickler Dortmund
Andreas Winterkemper, netz-Nrw./Quartierberater Dortmund
Reiner Gehrke, netz-Nrw./Geschäftsführung Oberhausen
Gudrun Trezuak, netz-Nrw./Geschäftsführung Oberhausen
Angela Beumer, netz-Nrw./Projekleitung Köln
Thomas von der Fecht, netz-Nrw./Projektentwickler Köln
Junges Theater Bruckhausen Duisburg
Der Verein Frauenzentrum "Courage", Treffpunkt, Beratung, Hilfe für Frauen in Bottrop
Dagmar Jestrab, Johannes Busch Haus
Vanja Franke, Johannes Busch Haus
Manuela Streck, Johannes Busch Haus
Gabrijela Knezenc, Johannes Busch Haus
Sebastian Jestrab
Ute Rosemann, Johannes Busch Haus
Martin Kamp, Johannes Busch Haus
Ralf Franke, Johannes Busch Haus
Im Auftrag von 12 Bandmitgliedern der integrativen Rockband „Lampenfieber“:
Lars Jansen, Johannes Busch Haus
Matthias Simon- Kelch, Johannnes Busch Haus
Rüdiger Pawtowski, Johannes Busch Haus, Rockband Lampenfieber
Robert Kaiser, Johannes Busch Haus, Rockband Lampenfieber
Erhardt Herrmann, Johannes Busch Haus, Rockband Lampenfieber
Stefan Schmitz, Johannes Busch Haus, Rockband Lampenfieber
Arthur Kaut, Johannes Busch Haus, Rockband Lampenfieber
Manuel Mitschke, Johannes Busch Haus, Rockband Lampenfieber
Melanie Venus, Johannes Busch Haus, Rockband Lampenfieber
Dirk Weismann, Johannes Busch Haus, Rockband Lampenfieber
Jörg Krainberg, Johannes Busch Haus, Rockband Lampenfieber
Martin Buschmann, Musiker,Vorstand pan-kultur e.V.Dortmund
Sonja Buschmann, Rentnerin, Dortmund
Beate Bernert, Musikerin, Dortmund
Olaf Grossmann, stellvertretender Vorsitzender Kultur für Werl e.V.
Rüdiger Botteck, Geschäftsführung der Dortmunder Kulturbühne e. V.
Ursula Theißen, Frauenkulturbüro NRW e.V.
266 Unterschriften am 19.1.2004
---------------------------------
Dr. Joachim Musholt, Geschäftsführer AKO e.V. Bennohaus, Münster
Benedikt Althoff, Projektleitung Jugendmedienarbeit AKO e.V. Bennohaus, Münster
Seval Kocaman, Leiterin Bildungstätte Bennohaus, Münster
Marco Kuhlbusch, Leiter Offener Kanal Münster im Bennohaus, Münster
Karsten Albrecht, Witten
Vorstand des Bürgerzentrums Alte Feuerwache Köln
Ulrich Eichhorn, Köln
Martina Pütz
Lorenz Brandlmeier
Matthias Schoo
John Berg
Daniela Decker
Petra Dornseifer
Dirk Beushausen
Manfred Gabriel
Bernhard Traut
Angelika Strobach
Dina Saba
Marc Duvebek
Jung-Suk Ryu, Köln
Helmut Boeck, Krefeld
und 64 weitere handschriftliche Unterschriften aus Krefeld
Ursula Pechner-Gorissen, Oberhausen
und 24 weitere handschriftliche Unterschriften aus Oberhausen, Mülheim, Duisburg, Gladbeck und Düsseldorf
Stefan Schulte, Musiker
Uschi Schmidt, Verwaltungsangestellte
Claire Naveau, Filmwissenschaftlerin
Juergen Breuer, Geschaeftsfuehrer
Ulla Huelswitt, Schreinerin
Frank Strohdiek, Journalist
Christian Gruener, Finanz- Versicherungsmakler
Daniela Janko, Ergotherapeutin (alle vom Kulturzentrum Pelmke, Hagen)
Barbara Krott, Leitung Wupper Theater und Freie Bühnenbildnerin
eva von der dunk, autorin
fahimeh farsaie/schriftstellerin, journalistin
Gerd Spieckermann, Kulturberater, Bochum
KulturPraxis GbR, Essen/Bochum
Dr. Frank Biermann, Musiker, Journalist, Münster
Lorenz Mueller-Morenius, Münster, Kultur Bildende Kunst ver.di FB 8 NRW
Claudia Kirchhoff, Die Weberei Gütersloh
Svenja Weidehoff, Die Weberei Gütersloh
Dagmar Timmermann, Krefeld
Barbara Weber, Viersen
Elke Kaiser, Krefeld
Heike Krüger, Krefeld
Andrea Otte, Kempen
Hiltrud Lewe, Krefeld
Elisabeth Völlings, Krefeld
Gudrun Dietrich, Krefeld-Linn
Andrea Alken, Krefled –Uerdingen
Maria Bäumer, Krefeld
Klaudia Kallen, Willich
Gudrun Schuller, Moers
Lutz Kaspers, Aidikerk
Alexandra Overbeck, Krefeld
Caroline Braun, Krefeld
Ulrich Hagens, Krefeld
und 29 weitere handschriftliche Unterschriften aus Krefeld und Viersen (Umfeld vom Werkhaus)
Nicole Schillinger, Westf. Landestheater Castrop-Rauxel
und 23 weitere handschriftliche Unterschriften aus dem Westfälischen Landestheater
Depot in Dortmund
Ulrich Eichhorn, Organisator des Kunstschalter, Köln
Martina Pütz, Malerin, Köln
Lorenz Brandlmeier, Musiker, Köln
Matthias Schoo, Musiker, Köln
John Berg, Architekt, Köln
Daniela Decker, Kostümbildnerin, Köln
Petra Dornseifer, Malerin, Köln
Dirk Beushausen, Grafikdesigner, Köln
Manfred Gabriel, Künstler, Köln
Bernhard Traut, Musiker, Köln
Angelika Strobach, Künstlerin, Köln
Dina Saba, Organisation, KunstWerk-Köln
Dominik Meuthen, Vorstand des KunstWerk-Köln
Marc Duvenek, Künstler, Köln
Jung-Suk Ryu, Künstlerin, Köln
Monika Vehreschild, Vorstandssprecherin Werkhuas e.V.
Sonja Trippelsdorf, Vorstand Werkhaus e.V.
Mohamed Belfigh, Vorstand Werkhaus e.V.
Sabine Pfeffer, Werkhaus e.V
Georg Dammer, Werkhaus e.V.
Annette v. Brocke-Bauer (Johannes-Busch-Haus)
Roman Johanngieseker (Johannes-Busch-Haus)
Jörg Bauer
Christina Büth
Dieter Unger
Thomas Kiemen
Klaudia Kiemen
Barbara Kelleher
Inge Bauer
Petra Heckel
Dominika Pienkos (Kulturwerkstatt Alte Schule)
Soziokulturelles Zentrum "Bürgerwache", Bielefeld
Dr. Jürgen Bacia, Archiv für alternatives Schrifttum (afas)
Dorothée Leidig, Archiv für alternatives Schrifttum (afas)
Atelier und Galerie art-MORO, Neustadt
Frank Gründer - Vorsitzender des Vereins TON e.V.
Tom Bartels - Zivildienstleistender im Kulturzentrum Lindenbrauerei
Frank Lüning - Angestellter im Kulturzentrum Lindenbrauerei
Erika Externbrink - Angestellte im Kulturzentrum Lindenbrauerei
Thorsten Hohagen - Umschüler, Kulturzentrum Lindenbrauerei
Claudia Dudde - Angestellte im Kulturzentrum Lindenbrauerei
Simone Schulz - Aushilfe Kulturzentrum Lindenbrauerei
Maja Matuszewski - Aushilfe Kulturzentrum Lindenbrauerei
Benjamin Irländer - Aushilfe Kulturzentrum Lindenbrauerei
Petra Colombo, Johannes-Busch-Haus, Lüdenscheid
Chr. Drucks, Johannes-Busch-Haus, Lüdendscheid
Linda Koche, Johannes-Busch-Haus, Lüdenscheid
Lothar Apitzsch, Johannes-Busch-Haus, Lüdenscheid
Barbara Hussmann, Minden
Theresia Böhm - Bildhauerin
Dieter Wolf – Galerist Köln 30, Kultur Verein Ehrenfeld
Anja Göttel - Künstlerin
Markus Krips - Maler
Marianne Rogler - Künstlerin
Angelica Schubert - Performancekünstlerin
Norbert Willing - Maler
Ezienne Szabo - Maler
Justina Rzychon - DJ
Anke Freund - Restauratorin
Petra Schiwy - DJ
Rainer Aring - Maler
Sascha Mikloweit - Maler
Sascha Mayer - Maler
Wasilij Quadrizius - Kaufmann
Andreas Völlmecke - Künstler
Parzival – Konzeptkünstler (alle Köln)
528 Unterschriften 17.3.2004, 13 Uhr

> ARCHIV > KULTURPOLITIK

zentren

weitere